Новости → ХРАМ В РУЯН-ГОРОДЕ

10 сентября 2014

В конце октября в Руян-городе пройдет освящение нового храма, который в данный момент достраивается. Он станет точной копией Церкви Святой Троицы в Антарктиде и Церкви Преподобного Сергия Радонежского на Валдае.
 
Эти три храма объединяет не только внешнее сходство, но и история. В 2003 году группа компаний «Руян» построила в Антарктиде Церковь Святой Троицы, которая считается самой южной из православных в мире. О постройке церкви уже давно задумывались ветераны-полярники из Института Арктики и Антарктики, испытавшие на себе тяготы дальних экспедиций и боль утраты близких товарищей. Их идею поддержали и помогли воплотить «Руян» во главе с Александром Кравцовым и президент группы компаний «Антекс-Полюс» Петр Задиров, в прошлом испытатель парашютных систем.
 
Церковь Преподобного Сергия Радонежского на Валдае построил тоже Петр Иванович, спустя год после открытия храма в Антарктиде. А новый храм, в Руян-городе, будет возведен нашей компанией.
 
Как и десять лет назад, строительство новой церкви началось с благословения, в этот раз место под храм в Руян-городе осветил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.
 
Церковь строят на Алтае, как и в первый и во второй раз. Именно на Алтае десять лет назад архитекторы Петр Анисифоров и Светлана Рыбак спроектировали будущий храм. Главный инженер проекта Александр Шмидт сделал основные расчеты конструкций. Для постройки выбрали сибирский кедр и лиственницу. Из этих деревьев на Руси издавна рубили храмы, ведь их древесина наиболее устойчива к гниению. Во влажных условиях она даже лучше сохраняется, чем стальные и железобетонные конструкции. Проект церкви уникальный – она выдерживает ураганные ветры с порывами до 60 метров в секунду, что актуально для Антарктиды.
 
Планируется, что освещать храм приедет Митрополит Томский и Асиновский Ростислав.