Новости → ДНЕВНИКИ ЖИВОЙ ЯРМАРКИ. НИЖНИЙ НОВГОРОД

5 августа 2014

4 августа участники проекта Живая ярмарка «Экспедиция» провели в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. День начался с посещения места, где строится будущий ресторан «Экспедиция. Северная кухня». Новый ресторан федеральной сети откроется уже в феврале 2015 года. Расположен он у стены Нижегородского Кремля в самом центре города. С панорамным видом на Волгу, многоуровневый, с огромными залами – он обещает стать самым масштабным и впечатляющим из всех ресторанов «Экспедиция».
Следующим пунктом маршрута стал город Ворсма, или как его еще называют Русский Дамаск, известный своим производством кованых ножей. «Экспедиция» побывала на главном Ворсменском заводе кованых ножей, а также в ножевой мастерской «Медведь». В ближайшем будущем в ассортименте магазинов «Экспедиция» появятся не только новые ножи от российских производителей, но и другие изделия от кузнецов.
Точкой Культурной навигации по Нижегородской области стал святой источник Серебряный ключ, который расположен в селе Безводное Кстовского района. Назван источник так потому, что вода в нем проходит через слой серебра, – так говорят местные жители. Они же рассказывают, что ключ, который называют святым колодчиком, известен с давних времен.
Существует легенда, что первыми ключ открыли два монаха-отшельника, которые жили здесь. Вода в источнике круглый год одной температуры – плюс четыре градуса. Серебряный ключ стал первым источником на новой Карте родников, которую «Экспедиция» заполняет одновременно с главной Российской Картой Оптимизма.
Завтра в планах Живой ярмарки – Казань и встреча с главным ресторатором города Айдаром Булатовым. Айдар – предприниматель, венчурный инвестор, доктор экономических наук, а также председатель Совета Директоров группы компаний Bulatov Group, в которую входят рестораны «Арт-кофе», «Изюм», «Перцоv», «Якитория», а также сеть из 13 ресторанов под брендом Yokoso.
После встречи запланировано интервью идеолога проекта Живая ярмарка «Экспедиция» Александра Кравцова местному телеканалу Tatarstan Business Channel.