Новости → ИСТОРИЯ УСПЕХА: ИНГА ПОЛТОРАК

20 февраля 2014

Как открыть успешные магазины «Экспедиция» в небольшом городе? Ответ прост – надо относиться к этим магазинам как к своим детям. Без ответственности, полного вовлечения, без веры, риска и блеска в глазах ничего не получится. В подтверждение этому – история Инги Полторак, владелицы двух магазинов «Экспедиция» в Благовещенске и одного в Белогорске.
«В бизнесе я давно, с конца 90-х годов. Торговала женской и подростковой одеждой, развивающими игрушками. Какие-то проекты были удачными, какие-то не очень.
 
Живу я в Благовещенске. Этот город находится на границе с Китаем – настолько близко, что мы видим Хейхе, другой пограничный город, но уже с китайской стороны, каждый день. Чтобы попасть в Китай, нам не нужны визы, достаточно сесть на теплоход, и через 20 минут вы уже будете в другой стране.
 
 Из-за близости Китая жителей Благовещенска я бы назвала избалованными, как огромным выбором, так и низкими ценами. Торговать здесь совсем не легко. Но оказалось, что «Экспедиция» справилась и с этой непростой задачей. Более того, для меня и наших продавцов существует такой пункт – обслуживание покупателей-китайцев. Реакция у китайцев на «Экспедицию» примерно такая же, как и у наших людей, только во много раз сильнее. Изумление, восторг, радость. Они очень капризны в выборе, активно торгуются. Покупают редко, но если покупают, то только дорогие товары.
 
Меня часто спрашивают: «Как ты решилась открыть магазины «Экспедиция»?» Одно дело – в Москве, другое – в обычном провинциальном городе. Честно говоря, еще несколько лет назад мне такое и в голову не пришло бы. Все решил случай. Однажды, в августе 2009 года, мой двоюродный брат сказал, что собирается с семьей на отдых – в местечко под Владивостоком на Японском море. Жить планировали в палатке на берегу. Я напросилась к ним в компанию.
 
Дорога от Благовещенска до Владивостока на машине, если не останавливаться на ночлег, занимает чуть меньше суток. Пока ехали, в салоне мне постоянно попадались термоса и кружки с логотипом «Экспедиция». Затем брат заявил, что нужно заехать в Хабаровск, чтобы купить две оранжевые футболки в магазине «Экспедиция». Разгорелся горячий спор с женой. Она говорила, что не нужно заезжать в Хабаровск, потому что дорога и так тяжела, а в планах нет остановки на ночь. Пока родственники долго и эмоционально спорили, у меня в голове крутилось «Экспедиция… Экспедиция..» И вдруг что-то «щелкнуло» — да что же это за магазин такой! Мне сразу захотелось понять, разобраться и… открыть свой. Через полгода я открыла «Экспедицию» в Благовещенске. Мой брат с тех пор имеет в магазине эксклюзивную скидку. И нет ни одного друга или приятеля, которому бы он не подарил оранжевую футболку или секс-набор...
 
Два года назад пришло время менять машину. Сомнений не было. Если я руковожу «Экспедицией», то должна ездить на джипе! Но внедорожник – это дорого для меня. И тогда я решила: «Куплю. Но не только для того, чтобы ездить на ней, но и чтобы зарабатывать с помощью машины». Я покрасила в оранжевый цвет и забрендировала «Паджерика». С населением 250 тысяч человек я очень выделяюсь в городе – яркая машина, да еще и расписанная девизами. Можно долго рассказывать, о чем меня спрашивали и как комментировали появление оранжевого джипа в Благовещенске. В первые дни знакомые звонили с вопросами: «К тебе приехала проверка из Москвы? Это правда твоя машина? Ты такая смелая!» Всё оказалось не зря – машина выполнила свою задачу. Узнаваемость бреда увеличилась колоссально.
 
У нас появились партнеры – Спортивно-технический клуб внедорожных состязаний, а также региональное отделение Федерации ездового спорта. Это люди с блеском в глазах и с крыльями за спиной. Они пришли к нам как к единомышленникам, чтобы идти дальше вместе и поддерживать друг друга.

И еще один момент, уже чисто женский. Когда ты руководишь таким магазином, вокруг тебя появляются очень интересные люди. И очень интересные мужчины в том числе. Мне как женщине это приятно. А девушки-продавцы просто купаются в мужском внимании...
 
В Благовещенске сейчас работает два магазина «Экспедиция». А совсем недавно, 10 февраля этого года, я открыла магазин в Белогорске. Это второй по численности город в Амурской области. Население – всего 70 тысяч человек. Но есть крупный железнодорожный узел, газопровод, военная часть. Конечно, страшно, но есть огромная вера в успех и есть опыт двух магазинов.
 
Мне кажется, я знаю все о товаре «Экспедиции». Я могу говорить об этом бесконечно. И это работа, которая в радость. Ты заходишь в магазин, а в нем улыбаются люди. Всегда!»