Новости → РУЯН-ГОРОД ПЕРЕЕХАЛ

4 декабря 2017

Новый Адрес: Креатив-парк «Экспедиция»

Город был замыслен как столица молодых предпринимателей. Не как проект одной копании «Руян» и бренда «Экспедиция», а как город многих корпоративных элит. На первую конференцию в декабре 2010-го приехали делегации 23-х регионов.

Прошло семь лет. Группа из трех основателей по разным причинам перестала работать вместе. Проект финансировался исключительно силами «Экспедиции».

В самом начале федеральные эксперты говорили, что идея блестящая. А еще, что ее нужно делать в ЦФО, поскольку центр деловой жизни здесь. Мы заупрямились, и сейчас надо признать, что это была ошибка. Точнее переоценка своей готовности переехать жить в Сибирь и построить новый корпоративный костяк.

Есть мистика самого места, выбранного под город. Оно красивое, суровое и с очень непростой энергетикой. Там и раньше стояли населенные пункты и крепости. Причина их исчезновения неизвестна.

Руян-город — место для работы и жизни. Живем мы в Москве и приняли решение, что и город должен быть рядом. Несмотря на то, что за семь лет в Руян-городе в Сибири случилось восемь пожаров, мы с теплом и любовью относимся к этому месту. Но дом в широком смысле этого слова нельзя оставлять без присмотра. И мы перевезли его с Оби на Талицу.

Теперь Руян-город базируется в подмосковном Креатив-парке «Экспедиция».

В самом начале мы приняли законы, запрещающие крепкий алкоголь, мат при женщинах, кастрацию животных и некоторые другие. Постепенно без энергии основателей правила ослабли и видоизменились. Последнее крупное бизнес-мероприятие в августе 2017 года было коммерческим и организовывалось не нами. На него приехали люди, подобных которым раньше в Руян-город не пускали или немедленно эвакуировали. Водка в багажниках, мат и т.д. Стало окончательно ясно, что такая турбаза без идеологии нам точно не нужна.

Было принято решение, что ладья, изображенная на гербе, поднимает парус. Ведь еще на первом Руян-вече в 2012-м в уставе написали, что она плывет туда, куда мы хотим. Большая часть сакральных ценностей – памятник Гагарину, руян-камень на треноге, символ основания города – и часть материальных переместились в парк на Ярославском шоссе под Москвой. В Сибири осталось гостеприимное место для туристов. А еще – красивая история, храм и посаженные нами кедры среди берез. И, конечно, добрая память сотен предпринимателей, которые здесь познакомились. Многие из них, как и кедры, уже подросли.

Подведя итог, скажу, что в чем-то мы, конечно, ошиблись. Но, по крайней мере, попробовали! И точно мотивировали других живых людей не трепаться, а действовать. Кстати, восемь из десяти берез, привезенных из Руян-города, прижились на берегу реки Талица в парке на Ярославке. И будущее по-прежнему зависит только от нас.

Александр Кравцов