Новости → В ГОСТЯХ У СКАЗКИ. ДЕТИ В РУЯН-ГОРОДЕ

27 марта 2017

25 марта в Руян-городе побывали кожевниковские школьники. Организовали экскурсию сотрудники районного бизнес-инкубатора, а встретил гостей мэр Руян-города Сергей Рогожкин.

Выйдя из автобуса, шумная детвора ринулась весело осваивать огромные качели, кто-то убежал на крутой берег, другие с радостными криками понеслись в сторону белоснежного маяка. Ребята не обращали внимания на сугробы, оставляя существующие тропинки позади себя. Взрослые ринулись было за ними и тут же увязли в сугробах. Дух азарта, который искрился в воздухе, заставил забыть про осторожность. Попытки классного руководителя освободить увязшие ноги из снежного плена были тут же весело прокомментированы группой школьников: «Вы, наверное, очень тяжелая, раз провалились! Видите, мы можем даже бегать, и ничего не случается». И в доказательство пара парнишек пронеслась мимо к юртам, где собрались практически все одноклассники.
Затем школьники отправились покорять маяк. Бонусом для них стал вид сверху на Руян с самой высокой точки. После чего с победоносными криками отправились на штурм памятника Юрию Гагарину. Даже весенний дождь не помешал детям получить массу впечатлений. Неприкрытая радость красноречиво говорила о том, что им здесь очень нравится.
Штурмом взяты банька и скворечники.
Казалось, проснувшиеся ранним весенним утром от детского смеха березы, стоявшие вдоль дороги к Храму, удивленно наблюдали за детворой.
Восхищению от посещения храма – точной копии Храма в Антарктиде, не было предела.
Но самое интересное было чуть позже, когда дети оказались возле уютного дома, сложенного из огромных бревен. Их восторгу можно было только позавидовать.
Вдоволь насмотревшись на все достопримечательности, они с увлечением занялись прыжками на батуте. Напрыгавшись, наконец-то зашли внутрь теплого жилища.
— Ух, ты! – заметила первая девочка, застывшая на пороге просторной комнаты.
— Я хотел бы жить в таком доме, — сказал мальчуган, вошедший за ней.
Дети словно горошины рассыпались по периметру помещения, но особенно им понравился второй этаж.
Один из мальчишек увидел гитару, которая словно ждала его. Взял инструмент, коснулся струн, по комнате поплыли сказочные звуки мелодии. Само звучание гитары было настолько необычным, что все присутствующие на мгновение замерли…
Оранжевый автобус с надписью «дети» скрылся за поворотом. Осталось четкое сознание, что сегодняшнее знакомство с Руян-городом будет для этих детей не последним. Они обязательно вернутся, только уже с родителями.